Annuaire association

Supprimer toutes les publicités avec l'asso-pack + ?
Commander !

La convention de Vienne

 

La "Convention de Vienne (1968) sur la circulation routière" (voir le texte original) que la France a ratifié, stipule un principe de prudence dans son article 7.3 

« Les conducteurs doivent faire preuve d’une prudence accrue à l’égard des catégories d’usagers les plus vulnérables tels que les piétons et les cyclistes, et notamment les enfants, les personnes âgées et les handicapés. »

Dans la réflexion sur le Code de la rue pour la France, la question n’est donc pas tant « faut-il introduire un principe de prudence » dans le Code de la route français, mais plutôt « comment va-t-on l’appliquer ».